Летом 2001 года образовалась рэп команда KIGGAZ, слиянием 3х групп: RAP 2 DEF, MISCELLANEOUS, MADMASTAZ и спустя некоторое время сольный исполнитель LATYШ. Команда состоит из 6-ти человек: THUG CHYLD (Айдар), WOLFMASTA(Эльдар), GALAGHO$T (Мансур), L.SHYNE (Мирлан), G-XAD(Азат), LATYШ(Алтынбек). Группа читает рэп на 3 языках: русский, киргизский, английский.

Группа начала раскрутку с выступлений, выступали почти везде: малые, большие(Дворец Спорта, Спартак, Филармония, Сейтек) сцены, университеты(КНУ,КРСУ,ПОЛИТЕХ), школы(13,70,5,28), дискоклубы(SOHO,EMPORIO,GALAXIA, SAVOY, INRICH, L.A., PROPOGANDA). Также продолжают выступать, но уже выезжают в другие города (Кара-Кол, Токмок, Алма-Ата, Ош, Сокулук, Нарын), выступают в более необычных местах (рестораны, корпоративные вечеринки). Группа является одной из первых пустивших свои песни на радио города ( 21 век, МАКС)

Был записан дебютный альбом “INVASION-ВТОРЖЕНИЕ”, альбом получился отчасти как микстэйповский. Альбом писали на разных студиях, но большинство песен были записаны на АКТАН RECORDS. Вот что говорят сами участники KIGGAZ об альбоме:

“Конечно, так как это наш дебютный альбом есть ошибки, может где то материал не качественный, всё придёт с опытом, я двести пудово уверен, но есть и много хороших сторон, надо просто вникнуть, это настоящий альбом-микстэйп. Мы первые выпустили его на продажу, было тяжело, было много критики, но это заставляло нас идти ещё мощнее, делать ещё лучше!” – говорит GALAGHO$T (Мансур).

“Всё что я делал и делаю - это есть KIGGAZ, потому что я их люблю и уважаю, хорошо иметь в команде людей которым можно доверять на любом уровне, благодаря этому мы выпустили наш альбом” – говорит WOLFMASTA (Эльдар)

“Конечно, в душе я очень рад что мы выпустили альбом, я не думал что это можно сделать здесь в Бишкеке” – говорит THUG CHYLD (Айдар)

“А так если хотите знать это не всё на что мы способны, это всё только начало, этот альбом только первый удар нашего вторжения, потом будет ещё круче, только ждите!” – говорит L.SHYNE (Мирлан)

“Я долго мечтал о своём собственном альбоме и.… Неужели это случилось! Я считаю это приличное достижение выпустить альбом и тем более продавать его. Мы сделали это первые, теперь за нами не угнаться. KIGGAZ всегда впереди!!!” – говорит G – XAD (Азат)

“Честно говоря, я вообще не слушал этот альбом, ну за исключением некоторых треков, так как я пришёл в KIGGAZ, после того как альбом был записан, но затем я оценил его по достоинству и понял у нас есть что-то общее, хотя я читаю исключительно на кыргызском языке. Услышите моё творчество на втором альбоме. Теперь KIGGAZ моя вторая семья”. – говорит ЛАТYШ (Алтынбек)

С июля 2005 года группа KIGGAZ стала официальным лицом, и теперь это не просто KIGGAZ, а ОсОО “KIGGAZ”. У группы появились счета, документы, офис итд.

“ В наших песнях всегда присутствует дух улиц, также воспеваем о различных людях (ведь все они такие разные), об отдыхе, о различных жизненных ситуациях. Мы не консервативны, и всегда идём в ногу со временем, ориентируемся на то, что нравится людям, но и не изменяем своему стилю. В начале 2006 года выйдет наш 2ой альбом “БИТВА” на продажу и будет концерт-презентация. Наверное вы слышали некоторые творения из нового альбома : “ДЕРЗКИЙ”, “ПРОСТО ЗНАЙ”, “SHAKE IT”, “ВЕЧЕР”. Также очень много нового материала. Прослушав его, многие поймут, что KIGGAZ вышли совсем на другой уровень, теперь всё серьёзно, битва началась!”

KIGGAZ здесь и мы не уйдём…

BOHED